关于我们 | 联系我们

亚搏体育app官网入口 - 亚搏体育(中国)

荣誉资质
当前位置:主页 > 荣誉资质 >

不按持股比例取得的分红是否可以免企业所得税?

本文摘要:…… 泉源: 厦门市税务局 日期: 2020.4.7 答: 凭据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第二十六条划定:“企业的下列收入为免税收入: (二)切合条件的住民企业之间的股息、红利等权益性投资收益; 实务中不按股权比例分红的情况下取得的投资收益是否可享受企业所得税的投资收益免税优惠?

亚搏体育app官网入口

……

泉源:厦门市税务局

日期:2020.4.7

答:凭据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第二十六条划定:“企业的下列收入为免税收入:

(二)切合条件的住民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;

实务中不按股权比例分红的情况下取得的投资收益是否可享受企业所得税的投资收益免税优惠?

(三)在中国境内设立机构、场所的非住民企业从住民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;……”

二、凭据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第八十三条划定:“企业所得税法第二十六条第(二)项所称切合条件的住民企业之间的股息、红利等权益性投资收益是指住民企业直接投资于其他住民企业取得的投资收益。企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收益不包罗一连持有住民企业公然刊行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。”

因此若你司取得的投资收益切合上述文件划定则可适用免税优惠。


本文关键词:不按,亚搏体育app官网,持股,比例,取,得的,分红,是否,可,以免

本文来源:亚搏体育app官网入口-www.dzqydzq.com

Copyright © 2002-2021 www.dzqydzq.com. 亚搏体育app官网入口科技 版权所有 备案号:ICP备53891267号-2